Comités

Consignes aux auteurs

Infos pratiques

Inscription

Programme

Accueil » Programme

Programme Jeudi 9 décembre

Ecrit par le lundi 8 novembre 2010 - Imprimer cette page

Calendrier du Colloque FRAMAG 20108h30 – 9h : Accueil des participants, inscriptions et remise des pochettes

9h  – 9h30 : Ouverture du colloque

9h30 – 10h : conférence inaugurale
Nom de l’orateur : Philippe Dumas

Atelier 1 : 10h-11h les bibliothèques numériques
Président de séance : Philippe Dumas, USTV

  • M. Archambault, Université de Strasbourg, Interaction et accès aux connaissances : l’expérimentation d’un centre d’information et de documentation numérique pour développer le rôle social d’une bibliothèque scolaire.
  • A. Bouderbane et N. Gamouh, Université de Constantine, Le défi de la bibliothèque : être bien présent dans la société numérique

11H-11h30 Pause

Atelier 2 : 11h30-13h la mémoire du web (session 1)
Président de séance : Michel Durampart

  • Ahmed Hidass, Université de Rabat, La bibliothèque numérique en ligne Google : enjeux juridiques et bibliologiques
  • L. Bolka-Tabary, Université de Lille 3, De la circulation des flux aux discours sur la télévision : la mémoire télévisuelle reconfigurée par les usages du Web
  • S. Chehimi, ISD Tunis, Mémoire orale ou patrimoine culturel immatériel (PCI) et nouveaux médias : quels enjeux ?
  • S. Giordan, Université de Bourgogne, Archives et bases de données : la mémoire de l’art contemporain au travers du prisme des NTIC

13H-14H30 Déjeuner buffet pris sur place

Atelier 3 : 14H30-16H Les usages des nouveaux médias (session 1)
Président de séance : Larbi Chouikha, IPSI

  • K. Amri et M. Chabaane, Le réseau social Facebook en Tunisie : l’explosion d’usagers dans un pays fermé.
  • S. Boisnier-Bardou, Université de Clermont-Ferrand, Les usages ont-ils tellement changé ?
  • B. Bsir Mkadmi et R. Fenniche Daoues, ISD Tunis, Dimensions socioculturelles et technoculturelles de la lecture en ligne
  • F. Debos, Université de Nice, La télévision mobile interactive, quels usages et quelle réponse au besoin de proximité relationnelle des individus ?

16h-16h30 : Pause

Atelier 4 : 16h30-17h15 Les usages des nouveaux médias (session 2)
Président de séance : Benkaid Kesba Teboura, Université de Constantine

  • A. Mkadmi, M. Ben Romdhane et S. Hachicha, ISD, Lecture numérique : impact du genre et de la discipline scientifique sur l’usage du web 2.0
  • B. Djeutcheu, Université de Grenoble 3, Internet et les médias traditionnels : une survivance bénéfique

17h15-20h : Temps libre

20h : Repas de Gala sur le port de Toulon